APOLLINAIRE GUILLAUME (1880-1918)

Lot 453
8 000 - 10 000 EUR

Agenda autographe. Carnet de visites.
Janvier-Février-Mars-Avril
Villefranche, 1905. In-12, 106 pages. Débroché, sous couverture imprimée usagée avec des manques.
(Manquent 2 feuillets: 4/5 et 18/19 février). Emboitage.
Inscriptions manuscrites à l'encre ou à la mine de plomb.
Témoignage au jour le jour de la vie et du travail d'Apollinaire, ce petit carnet a été couvert par le poète des notes les plus disparates. Il l'utilisa dans sa fonction première d'agenda: on y trouve des rendez-vous, par exemple avec Henri Delormel, peut-être pour la préparation de leur revue, La Revue immoraliste; mais aussi les adresses de Picasso et de Max Jacob à la date du 1er mars, celle de Rémy de Gourmont ou de Thadée Natanson. Cet agenda fait également office de livre de comptes pour ses dépenses quotidiennes. Mais la majorité des entrées concernent des notes de travail de tous ordres, et le carnet est utilisé aussi bien à l'endroit qu'à l'envers dans un désordre qui, à l'examen, n'est qu'apparent. Se succèdent des notes de lecture et des notices bibliographiques. Apollinaire s'intéresse ainsi à des alphabets imaginaires (alphabets d'Adam, d'Enoch et de Noé), à un traité sur l'invention d'une langue universelle, à la Bourse de New York et aux emprunts russes. A partir de la fin, tête-bêche, 65 pages sont consacrées à l'établissement d'un «bibliographie sautadique contemporaine ». Apollinaire énumère des dizaines d'ouvrages érotiques français, anglais et allemands, qui témoignent de sa connaissance encyclopédique dans ce domaine. Cet ensemble de notes constitue très vraisemblablement un des premiers jalons pour L'Enfer de la Bibliothèque nationale.
Document du plus grand intérêt pour la connaissance de l'oeuvre érotique d'Apollinaire.

PROVENANCE
Christie's France, 27/04/2006
Mes ordres d'achat