LOUIS XIV (1638-1715)

Lot 1064
6 000 - 8 000 €
Résultat : 7 800 €

LOUIS XIV (1638-1715)

Roi de France

L.A., Saint-Germain en Laye, 18 juillet 1662, à Hugues de LIONNE, ministre des Affaires étrangères; 1 page in-4, adresse «A Lionne» avec cachets de cire rouge aux armes sur lacs de soie rouge (cote d'inventaire en marge).

Rare instruction diplomatique du jeune Roi.
[La mort de Mazarin l'année précédente avait permis à Louis XIV de diriger lui-même les affaires de l'État. Mais le cardinal avait désigné Hugues de LIONNE (1611-1671) comme seul capable de mener les Affaires étrangères. Une des premières préoccupations du souverain avait été de fortifier en sous-main le Portugal contre l'Espagne et l'angleterre, avec l'aide de TURENNE.] «Je nai rien a adjouster a ce que je vous dis ier au soir sur laffaire que vous savés. Vous pouvés encore tesmoigner que je serai bien aise [den]tendre parler de la proposition quon me fait et il ne faut pas perdre de temps. Je trouvé Mr de Turenne en arivant et comme il avoit veu le billet quon vous avoit escrit jai creu que je luy devois dire quelque chose de ce que javois apris. Je luy ai donc dit que ce gentilhomme estoit venu pour parler de quelque secours pour le Portugal et quil sestoit laissé entendre quon pourroit faire quelque accomodement pour Dunkerque mais que je croiois quil le disoient pour faire que je les assurase plus volontiers. Je vous mande tout se detail pour que vous ne soiés pas embarrasé si Mr de Turenne vous parloit et que vous lentreteniés dans la mesme conformité»
Mes ordres d'achat