PÉRIODE GUANGXU, XIXE SIÈCLE

Lot 68
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 080EUR
PÉRIODE GUANGXU, XIXE SIÈCLE
Robe d'été en gaze de soie bleue, brodée au fil doré, de neuf dragons de face et de profil, évoluant parmi nuages stylisés et motifs auspicieux en camaieu de fils bleus, la partie inférieure ornée d'une bande de lishui et de vagues écumantes d'où émergent des pics sacrés.

(Anciennes restaurations et déchirures 旧修复、脱线)
Dim. 132 x 168 cm

清光绪 十九世纪 蓝地绣金龙衲纱吉服
Mes ordres d'achat