Paris, manufacture de Nast, après 1810.

Lot 194
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Suite de 6 assiettes plates en biscuit et porcelaine dure, l'aile à fond bleu nuit. Paris, Nast manufactory, after 1810. 6 hard past porcelain plates. Blue-ground. First Empire period. Décor à rosace centrale, frise de palmettes et fleurs de lotus, en or et platine. Bordure ornée d'une frise dorée de feuilles d'eau déposée à la molette, caractéristique de la manufacture de Nast. Marque cursive imprimée en or: «Nast/A paris par brevet d'invention». D. 22 cm. A.B.E (restaurations). Époque Empire. Ens. 6 pièces.
Mes ordres d'achat