Sèvres, vers 1823.

Lot 184
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Sèvres, vers 1823.
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure à fond vert de chrome. Sèvres, circa 1823. Hard paste porcelain cup and saucer. Chrome-green ground. First Empire period. Décor de frises de palmettes dorées. Intérieur de la tasse à fond d'or. Marque bleue aux deux «L» entrelacés encadrant une fleur de Lys et la mention «Sevres / 23»; marque du tourneur en creux «M.T. »; marque du peintre en vert; marque du doreur sous la soucoupe. D. gobelet: 6 cm. D. soucoupe: 13 cm. B.E. Époque Restauration. Ens. 2 pièces.
Mes ordres d'achat