Sèvres, vers 1808.

Lot 177
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Sèvres, vers 1808.
Tasse sur piédouche et sous-tasse en porcelaine dure à fond vert de chrome. Sèvres, circa 1808. Hard paste porcelain tea cup and saucer. Chrome-green ground. Unidentified gilded initials below the Imperial crown. First Empire period. Décor: monogramme «SM» (non identifié) sous couronne impériale; filets et frises de rinceaux dorés. Intérieur de la tasse à fond d'or. Anse élevée à enroulement. Marques: «M. Imp.le/de Sevres/8» en rouge de fer; marque en vert «30-34.» du peintre; marque en creux «S. D.», du tourneur Jean-Michel aîné, actif entre 1786 et 1818. D. tasse: 9,5 cm. D. sous-tasse: 15 cm. A.B.E. Époque Empire. Ens. 2 pièces. Cette pièce figure dans l'inventaire des entrées au magasin, dans le registre Vu 1, f° 58 et dans le registre de ventes Vz 1 f° 231. Elle faisait partie d'un cabaret à thé, fond vert riche, frise d'or et chiffre couronné doublé d'or, contenant 12 tasses et soucoupes et une jatte à pied, vendu à M. AUGUSTE, orfèvre, 780 francs.
Mes ordres d'achat