Tasse et sous-tasse en porcelaine dure à... - Lot 173 - Aguttes

Lot 173
Estimation :
400 - 500 EUR
Tasse et sous-tasse en porcelaine dure à décor polychrome, dans le style viennois. Vienna style. Hard paste porcelain tea cup and saucer. Blue and pink grounds. Second half of the XIXth c. Tasse ornée sur sa panse d'un char d'Apollon doré en léger relief, se détachant sur un fond rose pâle. Bordure de la tasse à fond turquoise rehaussée de filets d'or. Elégante anse épousant la forme de deux lianes entrecroisées et terminées par des feuilles de chêne. Sous-tasse: bassin à fond rose pâle, aile à fond turquoise, parsemée de petites étoiles couleur bleu nuit. Aile et bassin ornés de motifs de coquilles et de végétaux dorés en légers reliefs. Marque bleue des armes des archiducs d'Autriche. D. tasse: 7,4 cm. H. 6 cm. D. soucoupe: 12 cm. B.E. Seconde moitié du XIXe s. Ens. 2 pièces.
Mes ordres d'achat