Epée de cérémonie ou de société d'officier... - Lot 116 - Aguttes

Lot 116
Estimation :
200 - 300 EUR
Epée de cérémonie ou de société d'officier supérieur. Officer's Sword. Beginning of the XIXth c. Monture en bronze doré. Pommeau en forme de crosse. Branche de garde à décor de tête de lion. Clavier à deux volutes décoré à l'antique: figure féminine tenant les tables de la loi, flanquée de drapeaux et plaquettes en nacre cannelée. Lame à section triangulaire de Solingen. Long. totale: 82,5 cm. A.B.E. S.F. Fin du premier tiers du XIXe s.
Mes ordres d'achat