Epée d'officier général. General Officer's... - Lot 114 - Aguttes

Lot 114
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 390EUR
Epée d'officier général. General Officer's Sword. Bourbon Restoration period. Monture en laiton; pommeau à casque grillagé avec étoile sur fond rayonnant au col; garde ciselée se terminant par un animal fantastique. Plaquettes en nacre à deux étoiles (petits éclats). Clavier en demilune avec fleur de lys centrale surmontant deux écus à tête de gorgone et couronne de rameaux flanqués de drapeaux. Lame à section triangulaire. Long.: 98 cm. S.F. A.B.E. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat