Epée de Garde du Corps du Roi (au modèle... - Lot 112 - Aguttes

Lot 112
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 560EUR
Epée de Garde du Corps du Roi (au modèle de). King's Bodyguard Sword. Beginning of the Bourbon Restoration period. Monture en argent, poinçonnée au coq 1er titre, Paris (1809-1819). Garde à une branche, fusée filigranée d'argent et coquille. Lame de Solingen droite de section triangulaire, bleuie et dorée au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en argent; bouton à crochet. Long. totale: 99 cm. B.E. France. Epoque Restauration
Mes ordres d'achat