? Carabine de chasse du directeur Paul Barras... - Lot 109 - Aguttes

Lot 109
Estimation :
10000 - 12000 EUR
? Carabine de chasse du directeur Paul Barras par Boutet à Versailles. Directeur Barras's hunting rifle. By Boutet, Versailles. Platine marquée «Manufacture de Versailles». Transformation à percussion de grande qualité. Mécanisme complet au fonctionnement irréprochable avec détente à stecher. Canon long de 445 mm à pans similaires aux carabines d'officiers d'infanterie 1793 et AN XII de Versailles. Rayures cheveux sans oxydation corrosive, bronzage très patiné, pan supérieur gravé «Boutet Directeur Artiste». Toutes garnitures en fer finement ciselées et décorées d'urnes remplies de fleurs et de fruits avec un visage sur le pontet. Les vis sont ciselées en arabesques, seulement nettoyées de leurs patines et protegées par du vernis sans aucune oxydation. Fausse contre platine en argent ciselée, vraisemblablement apposée pour cacher les passages de goupilles. Pièce de pouce en argent gravée au chiffre «PB». Superbe monture en noyer finement sculptée à décors végétal, sans aucun accident. Crosse pied de vache à repose joue. Baguette en fanon de baleine à embout de laiton et tire bourre. La transformation à percussion du début du XIXe siècle porte à croire que le propriétaire garda une carabine à silex (voir les oeuvres en rapport) pour son esthétique, et modifia celle que nous présentons pour une pratique régulière de la chasse. Long. totale: 84 cm. T.B.E. Epoque Directoire. OEUVRES EN RAPPORT Le musée du Louvre conserve une carabine ayant appartenu au Directeur Barras par Boutet. (N° d'inv. OA8253) Cette carabine comporte le même monogramme sur la pièce de pouce ainsi que la même ligne et qualité de production.
Mes ordres d'achat