Lot 93
40 000 - 60 000 €

Exceptionnelle épée de cour ou de présent.
Epoque Louis XVI, vers 1785.
Exceptional French Sword in gilded silver, with 513 stones. Made in 1785.
Pièce de qualité muséale dans un état remarquable.
La monture en vermeil à pas d'âne, entièrement et très finement ciselée de formes géométriques, est ornée de douze médaillons en émail constellés d'étoiles à cinq branches dorées. De formes ovale et ronde, ils sont répartis par paire de part et d'autre de cette dernière: une paire sur le pommeau, une sur la soie, une sur la croisière et quatre sur le plateau. La pièce est également sertie de 513 pierres du Rhin taille ancienne depuis le bouton de rivure, sur le pourtour des médaillons et des lignes jusqu'au plateau qui en est cerclé et décoré de quatre rosaces. La lame à section triangulaire est bleuie, gravée et dorée au tiers, à décors de rinceaux et feuillage.
Sans fourreau, présentée dans un écrin garni de velours noir.
Long. 99,5 cm. T.B.E. Rare et somptueux travail français de la fin du XVIIIe s.
POINÇONS Poinçon de charge et décharge (insculpé durant la fabrication par le fermier général, représentant de l'État/insculpé au terme de la réalisation de l'ouvrage, atteste le paiement des droits sur les métaux précieux de chaque juridiction) (moyens ouvrages): Paris 1781-1789.
Poinçon de jurande (garantit la qualité du métal utilisé pour la réalisation): Paris 1786.
Poinçon de maître orfèvre: G, une épée mise en pal et férue dans une couronne, G.
OEUVRE EN RAPPORT La richesse du décor de notre modèle indique qu'il s'agit vraisemblablement d'une commande royale. Notre modèle est à rapprocher d'une épée de cour conservée au Victoria & Albert Museum (N° d'inv.
M.516-1956), datée de 1785 et attribuée à un orfèvre Tourangeau.
Mes ordres d'achat