PIERRE BONNARD (1867-1947)

Lot 8
40 000 - 50 000 €
Résultat : 52 000 €

PIERRE BONNARD (1867-1947)

La montre, 1898

Huile sur panneau, signé et daté en bas à gauche 22,6 x 28,5 cm - 8 7/8 x 11 ¼ in.

Oil on board, signed and dated lower left

PROVENANCE

Atelier de l'artiste

Collection Zeineb et Jean-Pierre Marcie- Rivière

Vente Christie's, Paris, 8-9 juin 2016

BIBLIOGRAPHIE J. et H. Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint révisé et augmenté, Paris, 1992, vol. I, p. 202, no. 178 (illustré).

Reçu à l'Ecole des Beaux-Arts en 1889, Pierre Bonnard est une figure majeure de la peinture des XIXe et XXe siècles. Il débute sa carrière en 1891, au Salon des artistes indépendants, alors que le mouvement impressionniste s'oriente vers de nouvelles expressions picturales.

Ainsi, il est l'un des principaux créateurs du mouvement nabi, duquel il se dissocie par la suite en cultivant une esthétique propre à lui.

Véritable vanité, La montre est le témoin des changements dans son style à cette période, où prédomine un point de vue émotif sur un monde où la frontière entre une nature éclatante et intangible est confrontée à la réalité. Sous son aspect paisible et intemporel, l'oeuvre de Bonnard manifeste sa complexité par ses détails.
Mes ordres d'achat