Antonin MERCIÉ (1845 - 1916)

Lot 185
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Antonin MERCIÉ (1845 - 1916)
«Gloria Victis» Bronze à patine médaille signé A. MERCIÉ sur la terrasse. Fonte Barbedienne H: 93 cm Antonin Mercié obtint le prix de Rome en 1868. De retour en France, en 1874, il expose au Salon le plâtre original de cette Gloire aux vaincus, le succès et l'émotion sont immédiats. Une fonte de 1875 par Thiebaut & fils mesurant plus de 3 mètres se situe au coeur du Petit Palais.
Mes ordres d'achat