École Française du XIXe siècle

Lot 184
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Vue de la rue de Rivoli tel qu'elle sera d'après les plans des architectes du gouvernement, prise de la rue Vue de la Barrière St Denis et de la présentation des clefs de Paris à Sa Majesté Louis XVIII le 3 mai 1814 Paire de gouaches. Titrées en bas Vue de la rue de Rivoli tel qu'elle sera d'après les plans des architectes du gouvernement, prise de la rue Courvoisier et Vue de la Barrière St Denis et de la présentation des clefs de Paris à Sa Majesté Louis XVIII le 3 mai 1814 29 x 44 et 31 x 45 cm La paire La vue de la rue de Rivoli est une reprise d'une gouache de Pierre Courvoisier (1856 - 1804), passée en vente le 17 novembre 2013, chez Me Osenat à Fontainebleau (n° 170, reproduit). Le percement d'une rue sur la terrasse des feuillants, reliant le palais des Tuileries au Louvre et les isolant des autres immeubles, avait été prévu dès 1794, en pleine Révolution. Le projet ne débuta qu'en 1802, sous l'impulsion de Napoléon. La rue qui prit le nom de Rivoli en 1804, en hommage à la célèbre bataille, va de la place de la Concorde à la rue de l'échelle. Percier et Fontaine imaginent une succession d'arcades et d'immeubles luxueux, destinés à la promenade et au commerce de luxe. L'ensemble ne sera achevé qu'en 1855 La vue de la Barrière Saint Denis le 3 mai 1814 est une reprise d'après une gravure anonyme, dont un exemplaire est conservé au musée Carnavalet. Le 3 avril 1814, alors que les troupes étrangères sont aux portes de Paris, le Sénat prononce la déchéance de Napoléon. L'empereur abdiquera quelques jours plus tard et sera exilé à l'Ile d'Elbe. Le Sénat rétablit la monarchie bourbonienne et le comte de Provence, frère puîné de Louis XVI, devient roi sous le nom de Louis XVIII. Le 24 avril, le nouveau monarque débarque à Calais. Le 2 mai il signe la Déclaration de Saint Ouen promettant une monarchie constitutionnelle. Le 3 mai, il fait son entrée solennelle dans Paris par la barrière Saint Denis. Il se rend à Notre Dame où il assist
Mes ordres d'achat