RÉGULATEUR Epoque Restauration Signé METZGER... - Lot 158 - Aguttes

Lot 158
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
RÉGULATEUR Epoque Restauration Signé METZGER à Paris H: 223 - L: 61 - P: 32 cm Régulateur de parquet signé Metzger à Paris 1823. Régulateur à secondes avec sonnerie des heures et des quarts d'heure, mouvement squelette. L'échappement à demi-chevilles, balancier compensé aux températures. Rappel de la sonnerie de l'heure par bouton poussoir sur le côté de la caisse. L'ensemble est signé par lettre frappée au dos du mouvement «Metzger à Paris 1823». Caisse en acajou vitrée sur les deux côtés
Mes ordres d'achat