SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À DOSSIERS PLATS OCTOGONAUX

Lot 127
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 37 700EUR

en hêtre redoré mouluré et richement sculpté d'entrelacs et feuillages. Supports de dossiers ornés de feuilles d'acanthes.

Pieds fuselés à cannelures torses.

Estampillés S. Brizard.

Epoque Louis XVI, vers 1780.

Garnis de velours de soie rouge, deux à coussins.

H: 96 - L: 65 - P: 52 cm

H: 96 - L: 65 - P: 58 cm

Sulpice Brizard, menuisier, reçu maître en 1761.

Une bergère du même modèle vendue par la Galerie Parke Bernet, NY, 8 novembre 1957 n° 201, puis Sotheby's Londres, 12 décembre 2002, n° 1041

Provenance

- Collection du Marquis de Pomereu d'Aligre, Hôtel Pomereu, 64 avenue Foch à Paris

- Transmis familialement «Une de ses caractéristiques est l'usage des pieds à cannelures torses»

Aussi habile et délicat qu'ingénieux, Sulpice

Brizard d'après Henry Havard aurait été fournisseur de la Couronne au début du règne de Louis XVI. Sensible aux nouveautés du style dit «à la grecque», il en adopte rapidement les nouvelles lignes en les réinterprétant.

Une de ses caractéristiques est l'usage des pieds à cannelures torses que l'on retrouve sur les sièges que nous présentons Nous lui devons aussi quelques créations originales: traverses concaves, dossiers en forme de coeur et surtout des dossiers octogonaux dont il semble avoir eu l'exclusivité.

MOA2021

Mes ordres d'achat