Epée de procession. Two-hand sword, blade... - Lot 323 - Aguttes

Lot 323
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Epée de procession. Two-hand sword, blade from the XVIth c. Belle lame du XVIe siècle, dite flamboyante. Monture du XIXe siècle. Large lame de coupe ondulée avec un fin filet. Marque du loup de Passau sur une face. Motif de croix gravé sur l'autre face. Court ricasso, garde en fer avec paire de quillons percée et incurvée vers le bas, intérieur et bague poignée en bois recouvert de cuir. Long.: 152,5 cm PROVENANCE Metropolitan Museum of Art (retirée de l'inventaire). Vente Parke-Bernet Galleries Inc., New York, 15 nov. 1956 (lot 146). John Woodan Higgins Armory collection (Inv. n ° 3132.2)
Mes ordres d'achat