Lot 154
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 600 €

PAIRE DE CHAISES à dossier en anse de panier en bois laqué crème. Ceinture arrondie présentant des dés de raccordement à pastilles. Elles reposent sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampillées Iacob Époque Louis XVI
H: 92 - L: 49 - P: 48 cm
Garniture de soie vert amande à décor de vases fleuris à l'antique
Georges Jacob (1739-1814) reçu maître le 4 septembre 1765.
Un modèle similaire estampillé Jacob George 1er se trouve dans les collections du château de Versailles sous la réfèrence T604. C. 1.
Mes ordres d'achat