Lot 118
3 000 - 5 000 €
Résultat : 3 640 €

LARGE FAUTEUIL DE BUREAU à dossier gondole canné et bois naturel mouluré sculpté de fleurettes reposant sur quatre pieds cambrés. Garniture de cuir clouté. Estampillé J Nadal
Epoque Louis XV
H: 90 - L: 66 - P: 53 cm
Jean Nadal, le plus ancien, menuisier, florissait dans le quartier de la Villeneuve vers le milieu du XVIIIe siècle. Ce maître a laissé son estampille sur de nombreuses pièces qui se rattachent au plein épanouissement du style Louis XV.
Mes ordres d'achat