PAIRE DE GAINES en bois redoré figurant deux... - Lot 64 - Aguttes

Lot 64
Estimation :
12000 - 15000 EUR
PAIRE DE GAINES en bois redoré figurant deux personnages en buste formant atlante. Ils reposent sur des fûts quadrangulaires sculptées en façade de guirlandes de feuillage de chêne. Epoque: Louis XIV H. 137,5 cm - L. 32 cm - P. 26 cm Manques, éclats à la dorure Les cariatides peuvent provenir d'un cabinet parisien, des modèles similaires se retrouvent chez André Charles Boulle.
Mes ordres d'achat