JACQUES DE LESTIN OU LÉTIN (TROYES 1597 - 1661)

Lot 52
Estimation :
12000 - 15000 EUR
La Déposition du christ D'après une Déposition gravée en 1639 par Pierre Daret d'après Simon VOUET Huile sur cuivre 37x 30 cm L'influence de Vouet sur les générations de peintres au XVIIème siècle n'échappa pas à Jacques de Lestin. Les deux artistes se rencontrèrent à Rome autour de 1620 et tissèrent des liens complexes. L'artiste par la suite fera écho dans ses oeuvres au travail italien du maitre du baroque français. Provenance Galerie Alexis Bordes Collection particulière parisienne
Mes ordres d'achat