Lot 21
5 000 - 8 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

POIRE À POUDRE en ivoire sculpté en bas-relief représentant une chasse au cerf et au lièvre sur une face et une chasse à l'ours sur l'autre, monture en argent. Crête ornée d'un dragon, d'un lion et d'un lièvre en fort relief; extrémité en forme de tête de dragon et talon à décor d'un masque d'homme barbu. Plaque d'argent gravée d'armoiries. Portugal ?, XVIIe siècle
Longueur: 34 cm - Poids brut: 326 g Accident et fentes, bouchon manquant

Provenance
Ancienne collection Edward C. Moore
Mes ordres d'achat