Lot 2
8 000 - 12 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GRAND LINTEAU DE PORTE en pierre calcaire sculptée en bas-relief dans des réserves aux angles supérieurs arrondis représentant l'allégorie de la fin de la Paix (?) avec, de part et d'autre, un motif symétrique d'arabesque première Renaissance. La scène se partage en trois groupes de personnages séparés par des arbres. Au centre, une femme, debout et foulant un rameau d'olivier, tient un enfant par une main; elle semble faire un geste de consolation à une jeune fille, qui penche sa tête vers elle, une guirlande de fleurs passée à son bras droit, un mouton à ses pieds; derrière elle, l'Amour, un arc tenu dans une main, lui tourne le dos; groupe de gauche composé d'une femme, entourée de deux enfants, qui embrasse tendrement le nourrisson qu'elle porte dans ses bras; groupe de droite composé d'une fileuse et de deux enfants, l'un tenant un panier; motif d'arabesque composé d'une urne moulurée supportée par une fine tige accostée de volutes feuillagées sur lesquelles sont dressés des oiseaux picorant de leur bec les fruits reposant dans la vasque. Berri, vers 1530/50
Hauteur: 45 cm - Longueur: 192 cm
(petits accidents)
Mes ordres d'achat