JAPON
VERS 1900

Lot 255
300 - 500 EUR

JAPON
VERS 1900

Pot tripode couvert en grès de Stasuma, en forme de tambour de guerre porté par trois personnages, sur lequel est perché un coq, symbole de paix, formant la prise du couvercle, la paroi à décor de samouraï. (Accident à la queue du coq)
H. 36 cm
Mes ordres d'achat