CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)

Lot 65
8 000 - 10 000 €
Résultat : 16 250 €

Banquette
Acajou, placage d'acajou, formica, métal, drap de laine
61 x 260 x 70 cm.
Steph Simon, 1962

Provenance:
- Cité Cansado, Mauritanie, Afrique.

Références:
- Catalogue d'exposition Pierre Jeanneret, Galerie Downtown, 2015, p. 41.
- Jacques Barsac, Charlotte Perriand l'oeuvre complète volume 3 1956-1968, Norma, 2017, p. 119.
Mes ordres d'achat