PAIRE DE CHAISES À DOSSIER MÉDAILLON en bois... - Lot 176 - Aguttes

Lot 176
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 170EUR
PAIRE DE CHAISES À DOSSIER MÉDAILLON en bois mouluré, laqué crème et rechampi or à décor finement sculpté de frises de poste, filets rubannés, écailles et acanthe. La ceinture arrondie présente des dés de raccordement à rosaces. Elles reposent sur quatre pieds fuselés à cannelures. Estampillées Brizard Epoque Louis XVI Garniture de velours bleu H: 89 - L: 52,5 - P: 46 cm Brizard Sulpice (1733-après 1796), reçu maître le 13 février 1762.
Mes ordres d'achat