PROBABLEMENT ECOLE FRANÇAISE OU ITALIE DU... - Lot 152 - Aguttes

Lot 152
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PROBABLEMENT ECOLE FRANÇAISE OU ITALIE DU NORD, IRE MOITIÉ DU XVIIIÈME SIÈCLE. L'Asie Grande statuette en marbre. Haut.:94 cm (Petits éclats visibles) Tenant dans une main un encensoir d'où s'exhalent des parfums et habillée d'un costume «semé de pierreries & de perles» pour reprendre la terminologie de Ripa, cette grande figure féminine représente l'Asie telle que l'illustre iconographe la fige pour longtemps dans son iconographie, «un chameau couché, ou en telle posture qu'il lui plaira». Par son sujet, cette grande statuette très décorative illustre le succès étourdissant pour les chinoiseries qui traverse toutes les cours d'Europe au milieu du XVIIIème siècle au travers d'une image pittoresque évoquant le rêve entretenu des pays lointains que tous les arts décoratifs chercheront à illustrer au même moment. Expert: Albéric Froissart 06 80 26 86 38 albe.froissart@gmail.com
Mes ordres d'achat