Lot 104
4 500 - 6 000 €
Résultat : 5 850 €

IMPORTANT CARTEL ET SA CONSOLE en marqueterie “Boulle” de cuivre sur fond d'écaille brune.
Riche ornementation de bronze ciselé et doré.
Il est orné d'une renomée à l'amortissement.
Les montants et la console à décor d'enroulements, acanthes, feuillages et masques.
La porte est ornée d'une jeune femme en basrelief sous le cadran tenant un soleil et un livre ouvert gravé “une seul suffit” et les pieds en consoles sont surmontés de chimères.
Cadran en bronze, indiquant les heures en chiffres romains dans des réserves émaillées.
Mouvement à sonnerie de PAILLARD à BESANCON Epoque Régence
H: 130 cm
Restaurations d'usage
BIBLIOGRAPHIE Pierre KJELLBERG, La pendule française, Editions de l'amateur, 1997
TARDY, Dictionnaire des horlogers français 1972, page 499
PALIARD à Besançon: dynastie d'horlogers actifs dès 1700 à Besançon puis à Paris.
Mes ordres d'achat