ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860)

Lot 29
800 - 1 200 €

Autoportrait
Crayon noir
19 x 14 cm
Signé en bas Alfred de Dreux Porte au verso une ancienne étiquette n° 1176
PROVENANCE
Collection Jeanne Douin, en 1928.
EXPOSITION
Alfred de Dreux peintre de chevaux, Château de Maisons - Lafitte, 1928, n° 1.
BIBLIOGRAPHIE
M. C. Renauld, Alfred De Dreux, le peintre de cheval, Lausanne, 1988; M. C. Renauld, Alfred De Dreux, Arles, 2008, p. 87, Reproduit. Marie - Christine date cet autoportrait vers 1850-1855
Mes ordres d'achat