PÉRIODE KANGXI, XVIIIE SIÈCLE

Lot 7
400 - 600 €
Résultat : 520 €

PÉRIODE KANGXI, XVIIIE SIÈCLE

Verseuse en porcelaine blanche, à décor émaillé en bleu sous couverte de pétales de lotus ornés de jeunes femmes accompagnées d'oiseaux, lapins et daims, alternant avec des jardinières fleuries. Le couvercle rapporté est en argent finement ciselé de rinceaux feuillagés, ainsi que le bec verseur, également du XVIIIe siècle. Marque Yu (Jade) sur la base.
H. 17,5 cm
清康熙十八世纪 青花 仕女花草瑞兽纹银盖壶
Mes ordres d'achat