RACHILDE (1860- 1953)

Lot 1001
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 250EUR
RACHILDE (1860- 1953)

16 Cartes et 10 L.A.S., 1893-1914, à Léon BLOY; 54 pages in-8 et in-12.
Correspondance très personnelle de la romancière Rachilde, épouse d'Alfred VALLETTE, directeur du Mercure de France. Elle témoigne de l'amitié et de l'admiration qu'elle porta au pamphlétaire et romancier
Léon Bloy.
Mais je préfère le boudin au sang de juif ! Croyez-vous qu'il y aurait encore des pauvres (surtout de ceux qui ne crient pas) s'il n'y avait plus de juifs. Et dire que vous nous avez promis votre salut par eux...» «Je n'écris pas bien et je n'ai pas les qualités nécessaires pour défendre une cause que le monde a déclarée perdu d'avance, mais je possède l'instinct d'une race de fauve dont vous êtes je crois. Si j'ai laissé la lumière et le bon chemin, j'ai toujours su conservé toute ma liberté de pensée et de dire... Et je n'ai même pas peur que le ciel croule...
Lorsqu'un homme à contre lui tous les hommes il me paraît digne d'autre chose que la pitié. Soyez tranquille: je ne vous défendrai pas. Je dirai avec sérénité que ce sont les autres qui sont à défendre et pitoyables dans le sens où ils entendent généralement ce mot.»
Mes ordres d'achat