BAUDELAIRE CHARLES (1821-1867)

Lot 916
4 000 - 6 000 €
Résultat : 4 550 €

L.A.S., Bruxelles lundi 26 mars 1866, à sa mère; 2 pages in-8 à l'encre.
Lettre autographe signée de Charles Baudelaire adressée à sa mère, Madame Aupick.
Lettre émouvante, l'avant dernière avant sa paralysie et son mutisme définitif. Après plusieurs attaques d'apoplexie, une crise plus grave en Belgique le laisse paralysé. Lettre écrite sur papier pelure portant le cachet sec de l'Hôtel du Grand Miroir à Bruxelles.
[...] «Puisque tu exiges que je te réponde de suite, il faut que tu saches que j'écrive mon nom de travers est un grand travail de cerveau pour moi... Tous mes amis et les médecins sont d'avis que je lâche pendant six mois toute affaire littéraire et que je vive de la vie des champs.»
Mes ordres d'achat