APOLLINAIRE GUILLAUME (1880-1918)

Lot 902
1 500 - 2 000 €
Résultat : 2 730 €

2 L.A.S., 28 janvier et 11 février 1915, à Georges BRUGUIER; 1 page in-4 pour chaque lettre.
Les deux lettres sont adressées à Georges Bruguier, un des huit parlementaires à avoir refusé par la suite les pleins pouvoirs aux
Maréchal Pétain.
La première lettre adressée de Nîmes à l'encre est signé Guillaume
Apollinaire et porte son adresse militaire.
La seconde lettre est sur papier à en-tête du café Tortoni à Nîmes: «Brigadier et chers confrères, merci de votre très aimable lettre et à bientôt après la victoire. Ma main très amie.»
Mes ordres d'achat