MONTAIGNE (MICHEL DE) (1533-1592)

Lot 42
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 72 034EUR

Essais de Messire Michel Seigneur de Montaigne, Chevalier de l'Ordre du Roy, & Gentil-homme ordinaire de sa Chambre, Maire & Gouverneur de Bourdeaus. Edition seconde, reveuë & augmentée.
A Bourdeaus, par S. Millanges Imprimeur ordinaire du Roy, 1582.
Petit in-8, 4 ff. n. ch., 806 pp., et 1 feuillet d'extrait du privilège (qqs erreurs de pagination sans manque: pp. 303 ch. 305, 794 ch. 795 et 795 ch. 796) (collation: *4- A-Z8-
Aa-Zz8- Aaa-Ddd8-Eee4).
Reliure de plein vélin ivoire à rabats surjeté de l'époque, titre inscrit à l'encre sur la tranche inférieure: «Essays». Dos lisse.
Emboîtage plexiglas moderne fendu (dos en partie détaché, galeries de vers débutant au cahier Ee jusqu'au cahier Mm; légers manques de papier en marge des derniers feuillets; mouillure claire marginale ancienne; quelques rousseurs).
Dimensions: 105 x 158 mm.
«Seconde édition originale» (Tchemerzine), revue, corrigée et comportant les deux premiers livres augmentés par
Montaigne.
Rarissime exemplaire en reliure strictement de l'époque, grand de marges et un des plus grands de taille connus (hauteur 158 mm).
Cette édition fut publiée par Montaigne au retour de son voyage en Italie. Elle comporte des corrections issues de cette récente expérience comme, par exemple, une allusion à sa rencontre avec Le Tasse, modèle de déraison du poète trop ambitieux: «J'eus plus de dépit encore que de compassion de le voir à Ferrare en si piteux état survivant à soi-même, méconnaisant et soi et ses ouvrages».
Les Essais de 1582 intègreront de nouvelles citations et feront place à quelques développements importants, comme, par exemple le nouveau préambule en forme de profession de foi du chapitre «Des prières» (I, 56). Sans être parfaite, l'édition de 1582 est plus soignée que celle de La récente élection de Montaigne comme maire de Bordeaux n'y fut sans doute pas pour rien. Elle amena en tout cas Millanges à rajouter deux charges aux dignités de l'auteur déjà me
Mes ordres d'achat