Lot 36
600 - 800 €

ANNE d'AUTRICHE. 1601-1666. Reine de France, épouse de Louis XIII et mère de Louis XIV.
L.S. «Anne» contresignée par Hugues de Lionne. Paris, 21 décembre 1647. 1 pp. in-folio; petite mouillure au pli.
Lettre comme Régente demandant au Trésorier de la Marine de Ponant, Pierre Boucher, de payer comptant auprès du sieur Cantarini, banquier à Paris, pour les sieurs Conamy de Lyon, près de 27,165 livres pour partie du remboursement d'une avance de 100 mille livres. Cette somme ordonnée par le cardinal de Mazarin avait été faite au Bailly de Valençay puis au Sieur de Maillefer pour le payement de diverses dépenses et charges faites à Toulon; le récépissé du banquier Cantarini devra être alloué sur les états de ses comptes.
JOINT une P.S. du jeune Louis XIV (secrétaire), ordonnant le remboursement de ladite somme de 27,165 ll au banquier Cantarini, sur les comptes alloués pour le Sr Bailly de Valencey (du 20 décembre 1647, 1 pp. in-folio, pièce contresignée par M. de Loménie).
Mes ordres d'achat