Fabienne VERDIER (née en 1962)

Lot 90
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 32 500EUR
Rêverie sur les hautes cimes, l'Atelier, été, 2008 Huile sur toile tendue sur panneau, signée, datée, titrée et dédicacée « à mon ami Guy Boyer » au dos 30 x 22.4 cm - 11 13/16 x 8 13/16 in. PROVENANCE - Offert par l'artiste - Collection Guy Boyer, Paris Fabienne Verdier est une artiste contemporaine française ayant étudié en Chine où elle acquiert l'art de la spontanéité ainsi que les théories esthétiques traditionnelles chinoises. En rentrant en France au début des années 1990, elle redécouvre ce qu'elle qualifiera de système de pensée radicalement différent. Ce parcours artistique et ce séjour seront relatés dans son livre Passagère du silence paru en 2003. L'artiste explore un registre minimaliste et abstrait, qui caractérisera les débuts de son travail. Elle s'immerge ainsi plusieurs années dans la peinture expressionniste et réalise notamment une série de tableaux pour la Fondation H. Looser à Zurich. Dans une seconde partie de sa recherche picturale, Fabienne Verdier se tourne vers les tableaux primitifs flamands. Fabienne Verdier travaillera également à partir de 2006 autour des paysages des alentours de la Montagne Sainte-Victoire en Provence. Elle fait évoluer son style en travaillant le mouvement, construit sur une synergie avec la matière. Ses peintures sont complexes, détaillées et elle apporte un soin très minutieux aux fonds de ses oeuvres. Sur ce fond rouge, de Rêveries sur les hautes cimes réalisé en 2008, elle définit un geste, tracé comme un mouvement unique, dans le prolongement de son corps. Ce geste, tracé à la peinture noire, définit son espace de Rêverie sur les hautes cimes. Fabienne Verdier De par mes fonctions successives de directeur de la rédaction de Beaux-Arts Magazine, L'oeil et Connaissance des Arts, j'ai rencontré quantité d'artistes, qui sont devenus souvent des proches. J'ai suivi, par exemple, l'artiste Fabienne Verdier depuis ses tout débuts en France et ai vu qua­siment toutes ses expositions dans les musées, centres d'art et galeries. Son approche graphique, poétique et métaphysique me touche particu­lièrement. Même proximité avec des créateurs comme Philippe Favier, Philippe Cognée, Denis Laget, Najia Mehadji et Agnès Thurnauer dont j'ai suivi les carrières depuis trente ans. Guy Boyer
Mes ordres d'achat