VŨ CAO ĐÀM (1908-2000)

Lot 9
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 164 000EUR
VŨ CAO ĐÀM (1908-2000)
Les chrysanthèmes, 1949 Encre et couleur sur soie, signée et datée en bas à droite 46 x 54,7 cm - 18 1/8 x 21 1/2 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris, sera remise à l'acquéreur. BIBLIOGRAPHIE: L'art moderne en Indochine, Charlotte Aguttes-Reynier, In Fine éditions d'art, 2023, repr. p. 386 (pour une oeuvre en rapport) PROVENANCE: Collection de Nguyễn Hữu Hợp et Nguyễn Nguyệt Nga, proches de la famille impériale, et notamment de Bảo Đại. Partagés entre la France et le Vietnam à partir de 1948, ce couple illustre s’est lié d’amitié avec les artistes vietnamiens Mai Trung Thứ, Vũ Cao Đàm, Lê Thị Lựu et son époux Ngô Thế Tân. Collection particulière, région parisienne (par descendance du précédent dans les années 1970) Les chrysanthèmes ont une symbolique forte et positive au Vietnam. Par son étymologie du grec « chrusos » et « anthemis » signifiant « fleurs d’or », ils représentent à la fois la joie, l’harmonie et la piété filiale. Pour ces raisons, ils sont souvent exposés dans les maisons pendant les fêtes du Têt, aidant à équilibrer les énergies circulant et apportant le bonheur au sein de la famille. Ces fleurs sont également signe de longévité, de noblesse, de bonne santé et d’éternité. En effet, contrairement aux autres fleurs, le chrysanthème s’épanouie dans une ambiance automnale faisant apparaitre des ton vifs sur les pétales. Tout comme Mai Trung Thứ qui, en dressant le portrait raffiné de Madame Nguyễn Nguyệt Nga a rendu hommage à la générosité du couple mécène, Vũ Cao Đàm offre à son tour une oeuvre riche en symboles. L’artiste, par des coups de pinceaux maîtrisés, dessine avec talent des pétales presque aériens, qui viennent s’ordonner parfaitement pour former les fleurs. L’utilisation des couleurs est tout autant maîtrisée puisque par des aplats de tons blancs, jaunes doux et bleus pastel, les boutons apparaissent. En arrière-plan, les tons verts et les nuances de bruns rehaussent le dessin des feuilles et des branches reprenant la technique du sfumato italien. Trong văn hoá Việt Nam, hoa cúc mang ý nghĩa của sự mạnh mẽ và may mắn. Từ gốc tiếng Hy Lạp «chrusos» và «anthemis» có nghĩa là «hoa vàng», chúng tượng trưng cho niềm vui, sự hòa hợp và lòng hiếu thảo. Chính vì những lý do này, chúng thường được trưng bày trong nhà vào dịp Tết, giúp cân bằng năng lượng và mang lại hạnh phúc cho gia đình. Những bông hoa này còn là biểu tượng của sự trường thọ, quý phái, sức khỏe và sự vĩnh cửu. Khác với các loại hoa khác, hoa cúc nở rộ đẹp nhất vào mùa thu, với những màu sắc rực rỡ nổi bật trên cánh hoa. Giống như Mai Trung Thứ, khi vẽ chân dung tinh tế của bà Nguyễn Nguyệt Nga đã tôn vinh sự hào phóng của cặp đôi bảo trợ, Vũ Cao Đàm cũng mang đến một tác phẩm giàu biểu tượng. Với những đường nét tỉ mĩ và kỹ lưỡng, người nghệ sĩ đã vẽ ra những cánh hoa gần như đang bay lên, sắp xếp bố cục một cách hoàn hảo để tạo nên dáng của đoá hoa. Việc sử dụng màu sắc cũng được kiểm soát chặt chẽ với những lớp màu trắng, vàng nhạt và xanh pastel. Phía sau, gam màu xanh lá và các sắc thái của màu nâu nâng cao vẻ đẹp của lá và cành, thể hiện kỹ thuật sfumato của Ý.
Mes ordres d'achat