CHINE DU SUD-INDOCHINE DÉBUT XXE SIÈCLE

Lot 162
200 - 400 €

Coffret de mariage sur une sellette, en bois naturel patiné, à décor sculpté en haut relief d'une scène figurant un bouvier sur son buffle, traversant un pont auprès d'un pavillon, sur le couvercle, les côtés ornés de lotus et pivoines.
La ceinture de la sellette ajourée de motifs stylisés ajourés centrés d'un caractère Shou.
(Manque la tête du bouvier)
Haut. 70 cm - Larg. 50 x 30 cm.
Mes ordres d'achat