ZHANG DAQIAN 1899-1983

Lot 151
50 000 - 70 000 €
Résultat : 59 800 €

ZHANG DAQIAN 1899-1983

CHRYSANTENUM, BAMBOO AND ROCKS CIRCA 1930 (1,83x0,73cm)
Collection Xhan Wing, Collection Rinaldi
Chan, Private french collection since 1993
Peinture au lavis d'encre et couleurs légères sur papier représentant des bambous s'élevant auprès de chrysanthèmes et rochers, symboles des vertus humaines : les bambous évoquant l'homme droit, à la fois souple et résistant ; les chrysanthèmes, qui fleurissent après la plupart des fleurs, illustrant l'indépendance d'esprit, la pureté et l'honnêteté.
Un poème accompagnant la peinture cite
Wang Ziyou, célèbre calligraphe qui ne pouvait vivre sans bambous, ainsi que Tao
Yuanming, autre lettré célèbre, qui appréciait l'alcool de chrysanthèmes.
Zhang Daqian rajoute dans ce poème qu'il partage leurs pensées et souhaite utiliser son pinceau pour illustrer ces vertus, à travers une peinture et un poème.
Signé Daqian Jushi Yuan à la suite du poème, suivit de deux cachets rouges : Zhang Ji et
Daqian (Daqian étant le nom qu'il pris, et conserva, lorsqu'il fut très brièvement moine bouddhiste en 1919).
Dim. 143 x 79 cm.
Zhang Daqian se rendit célèbre, jusque dans les années 1940, pas ses peintures inspirées des grands maîtres de la peinture chinoise des époques Yuan, Ming et début Qing, notamment Shi Tao (1647-1707) et son maître
Zhu Da (1626-1705), peintres de la « Voie
Excentrique ».
En 1941, lorsqu'il découvrit les grottes de
Dunhuang, son style changea radicalement et il entreprit la copie et l'étude des techniques de la plupart des fresques du site.
Provenance :
Ancienne collection de Chan Wing (1873- 1947), acquise à Hong Kong dans les années 1940. Chan Wing fut l'un des fondateurs de la Kwong Yik Bank en Malaysie et propriétaire du Palais Royal de Malaysie, qu'il a notamment mis à la disposition de Tchang Kai
Chek pendant la seconde guerre mondiale.
张大千1899-1983 竹菊图, 约1930年 (1,83x0,73cm) Xiong Wing 收藏,Rinaldi Chan 收藏,1993 年以来法国私人收藏 水墨纸本描绘了竹子,菊花和岩石——象征人 的美德:竹子象征着正直,温和而又坚韧的品 质; 菊花则表现独立的精神,纯洁和诚实的品 德。 此画中的一首诗引述自汪资诱和陶渊明,张大 千在这首诗中补充说,他分享了他们的想法, 并希望用画笔来表达这些美德。 出处:Chan Wing(1873-1947),20世纪 40年代在香港获得,他是马来西亚兴业银行 的创始人之一同时也是马来西亚皇家宫殿的所 有人。
Mes ordres d'achat