SUZANNE BELPERRON

Lot 122
Estimation :
35000 - 50000 EUR
Résultat : 303 460EUR
SUZANNE BELPERRON

Grande broche "papillon" articulée en or jaune 18k (750) et platine (950). Les deux ailes supérieures sont serties de cabochons d'émeraudes dans un pavage de diamants, les ailes inférieures serties de lignes de diamants baguettes et d'émeraudes calibrées, le corps et les antennes rehaussés de brillants. Les ailes sont articulées grâce à un système de rotules.

Poinçons de maître Groene et Darde.

Largeur des ailes déployées: env 13.5 cm

Pb: 98.7gr

Accompagnée d'un certificat de Monsieur Olivier Baroin attestant qu'il s'agit d'une création de Suzanne Belperron vers 1940.

Suzanne Belperron

Une personnalité, un caractère...une figure emblématique du monde de la joaillerie moderne.

Premier prix de l'Ecole des Beaux-arts de Besançon en 1918, Suzanne Belperron débute dès 1919 sa brillante carrière aux côtés de Jeanne Boivin qui l'engage au poste de dessinatrice modéliste.

En mars 1932, lasse de voir son image se refléter dans le miroir du défunt René Boivin Madame Belperron alors codirectrice de la Maison depuis bientôt dix ans, démissionne laissant derrière elle, une empreinte inaltérable. Bernard Herz, grand négociant en perles fines et pierres précieuses, qui lui a proposé de prendre les rênes de sa société va lui permettre de s'épanouir en toute liberté.

Suzanne Belperron va désormais compter parmi les créatrices les plus en en vogue des folles années 30. Ses modèles révolutionnent le monde de la parure; ses matières, ses volumes, ses créations effleurent parfois la démesure, tant sur un plan artistique que sculptural. Même si le bijou se veut parfois un peu exubérant, il n'en demeure pas moins élégant. Sa créativité n'outrepasse jamais la limite du bon goût: là est la clef du mystère Belperron.

L'oeuvre de Suzanne Belperron est singulière. Elle se traduit par des bijoux certes graphiques et purs, mais surtout sensuels pour ne pas dire charnels.

Une clientèle prestigieuse la sollicite comme en témoignent ses c

BIJ2021

Mes ordres d'achat