D'APRÈS LORENZO BARTOLINI (SAVIGNANO, 1777 - FLORENCE, 1850)

Lot 266
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Résultat : 18 200EUR

Portrait de Napoléon Ier

Buste en hermès

Marbre

H: 58 cm

Gaine en marbre noir, H: 119 cm

Petits éclats visibles, restauration à la couronne de lauriers

On joint une gravure représentant

Napoléon le Grand en buste.

74,5 x 55 cm

BIBLIOGRAPHIE

G. Hubert, G. Ledoux-Lebard, Napoléon, portraits contemporains, bustes et statues, Paris, 1999, pp. 99-102.

Expert:

Albéric Froissart

06 80 26 86 38

albe.froissart@gmail.com

Elève de Lemot et de David, deuxième Prix de Rome en 1802, Bartolini bénéficia de nombreuses commandes impériales parmi lesquelles un «hermès colossal en bronze de l'Empereur» érigé le 16 août 1805 au dessus de la porte principale du musée Napoléon (Haut.: 1,55 m. Paris, musée du Louvre, inv.: MR3327). Bartolini représenta Napoléon Ier à l'antique, en hermès, juste auréolé d'une couronne de lauriers dont les bandelettes retombent sur les épaules dans un style très épuré marqué par une sérénité majestueuse et un visage jupitérien. Alors que l'artiste développa différentes versions de ce portrait impérial, le buste que nous présentons ici - avec de petites variantes - se rattache à ce premier modèle de l'artiste diffusé par les ateliers carrarais au service des intérêts de la propagande impériale. Point important, il repose sur sa gaine de marbre noir qui ajoute à la magnificence du modèle.

EMP2021

Mes ordres d'achat