Pot à Tabac « Lelong »  attribué à la Maison... - Lot 157 - Aguttes

Lot 157
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Pot à Tabac « Lelong »  attribué à la Maison Millet en porcelaine de Samson décoré aux émaux dans le goût de la famille verte. De forme ovale, la panse à fond blanc présente un décor de fleurs polychromes. Monture rocaille en bronze ciselé et doré, le couvercle surmonté d’une prise en forme de graine. Style Louis XV, circa 1880, signé de la manufacture de Samson. H : 37 cm Eclats d’usage, restauration à la prise du couvercle   Un autre exemplaire de ce modèle figurait dans les collections LÉON LEVY, vente Sotheby’s Paris du 2 novembre 2008, lot 12. Une paire de ce modèle signé « Millet » a été vendue chez Sotheby’s New York le 25 avril 2012,  lot 169."   Bibliographie : Florence Slitine, Samson Genie de L'imitation, Paris 2002, p. 167, pour un même modèle décrit comme«  pot à tabac Lelong ».   Provenance : Acquit en février 2017 chez Clars’ s, Oakland, USA, provenant d’une proprieté de San Francisco. Par l’actuel propriétaire
Mes ordres d'achat