PAIRE D'IMPORTANTS BRAS DE LUMIÈRE en bronze... - Lot 156 - Aguttes

Lot 156
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 750EUR
PAIRE D'IMPORTANTS BRAS DE LUMIÈRE en bronze ciselé et doré dont la tige percée d'oculi se divise en deux bras dissymétriques constitués de grandes volutes et d'enroulements de feuilles d'acanthe terminé par le bas par une fleur. Les bobèches sont constituées de volutes agrémentées de feuilles d'acanthe et les binets ont chacun une décoration différente, à savoir pour l'un des godrons, pour l'autre des épis de roseaux et des feuilles d'acanthe. Époque Louis XV H: 54 - L: 33 cm Typique du goût rocaille, courant esthétique du règne de Louis XV, la complexité des lignes alliée à la décoration florale font de cette paire d'appliques un morceau d'élégance que l'on peut aisément rapprocher des oeuvres de Jacques Caffiéri (1678-1755) Ce célèbre bronzier, fils du sculpteur Philippe Caffieri travailla pour Louis XIV à Versailles, mais aussi pour le palais de Colorno pour lequel il fournit un majestueux lustre en 1751 sur lequel on retrouve des oculi sur les branches sans oublier la sublime pendule livrée à Versailles en 1753 dans le cabinet éponyme où elle se trouve encore aujourd'hui.
Mes ordres d'achat