FRAGMENT DE SARCOPHAGE (?) représentant un... - Lot 230 - Aguttes

Lot 230
Estimation :
600 - 800 EUR
FRAGMENT DE SARCOPHAGE (?) représentant un Eros tenant les rennes d'un caprin (sans doute un capricorne). Il s'agissait sans doute d'une scène de cortège marin, puisqu'une queue d'animal marin est encore visible à droite de la scène. Marbre. Art romain, IIIe siècle L max: 42 - H max: 22,5 cm Usure, trous de trépan Expert: Daniel Lebeurrier
Mes ordres d'achat