Lot 267
6 000 - 8 000 €

BONHEUR DU JOUR formant secrétaire en acajou et placage de filets d'ébène. Il ouvre en partie haute par deux petits tiroirs et un abattant découvrant sept tiroirs et quatre casiers. La partie basse présente trois tiroirs. Montants à pans coupés et à réserves. Il repose sur quatre pieds gaine. Ornementation de bronze ciselés et dorés d'urnes fleuries et motifs stylisés tels que: entrées de serrure et poignées de tirage.
Autriche, fin XVIIIe siècle
H: 124 - L: 78 - P: 38,5 cm
Mes ordres d'achat