SIX FAUTEUILS à dossier plat à la Reine,... - Lot 181 - Aguttes

Lot 181
Estimation :
50000 - 60000 EUR
SIX FAUTEUILS à dossier plat à la Reine, en hêtre mouluré et sculpté rechampi crème à décor de fleurettes, feuillages et feuilles d'acanthe. Bras et pieds cambrés nervurés. Ceintures chantournées à fleurettes et chutes feuillagées. Trois fauteuils estampillés J. B. Boulard. Belle garniture de tapisserie aux petits et gros points à décor de personnages mythologiques dans des perspectives paysagées ou de scène villageoises animées de personnages; les assises ornées d'oiseaux dans des branchages feuillagés. Époque Louis XV H: 95 - L: 67 - P: 55 cm Lègères différences Jean-Baptiste Boulard, reçu maître ébéniste en 1755.
Mes ordres d'achat