EAUX ARTIFICIELLES - Le Traicté des eaues... - Lot 135 - Aguttes

Lot 135
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 592EUR
EAUX ARTIFICIELLES - Le Traicté des eaues (sic) artificielles, les vertus et propriétés dicelles... Cy commence ung petit traitté des eaues.... proufitans aux corps humains. Lequel traitté iay voulu escripte à la requeste de la très noble et redoubtée dame ma dame la contesse de Bouloigne... (Paris, Jean Trepperel, vers 1498). In-4° de 25 feuillets, caractères gothiques, demi veau fauve (Petit). PRECIEUX INCUNABLE, seul exemplaire connu d'une édition que ne mentionne aucun bibliographe. Cette édition non datée est certainement antérieure à celle des « Menus propos », imprimée par Trepperel avant 1499, avec l'adresse « Sur le pont nostre dame » et portant la même marque (voir Claudin, Histoire de l'imprimerie II, 158). Les caractères employés semblent tout à fait conformes à ceux dont se servit Trepperel pour l'impression de son Gerson en 1495. Le verso du titre est occupé par un très beau bois représentant un saint assis, trois hommes sont debout devant lui. ce bois provient du fonds de Pierre Levet qui s'en servit en 1489. La page de titre est un peu tachée, légères réparations dans la marge, 1 feuillet remonté. Il manque quelques feuillets en cours et à la fin du volume. De la bibliothèque Fairfax Murray n°140.
Mes ordres d'achat