UZANNE (Octave)

Lot 115
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 746EUR
UZANNE (Octave)
Les Modes de Paris. Variations du goût et de l'esthétique de la femme. 1797-1897. Paris, Société Française d'Editions d'Art, L.H. May 1897. In-4°, demi-maroquin bronze à coins, dos orné en long d'un décor floral mosaïqué, tête dorée, couverture et dos, étui (Ch. Meunier). 100 planches en couleurs et dessins dans le texte de François Courboin. Tirage à 1100 exemplaires, celui-ci l'un des 90 SUR JAPON IMPERIAL avec une double suite de 100 planches hors texte, avant les coloris. Exemplaire enrichi d'une belle dédicace signée d'Octave Uzanne à: Monsieur F. Raisin, le Brummel de la Bibliophilie élégante. Dos uniformément éclairci, petites traces claires sur le second plat. De la bibliothèque de F. Raisin avec ex libris.
Mes ordres d'achat