[RETIF DE LA BRETONNE]

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 118EUR
[RETIF DE LA BRETONNE]
L'Anti-Justine ou les délices de l'amour. London, Imprimerie Edwards Keene and C°, (Paris, vers 1907). In-8, demi-maroquin grenat à coins, dos lisse, couv. et dos, tête dorée, étui bordé (Saporito). Nouvelle édition sans suppressions, conforme à celle originale de 1798. UN DES 50 EXEMPLAIRES NUMEROTES, tirés sur grand papier de luxe (Arches) et enrichi de 8 aquarelles originales très libres, signées G, et attribuables à Henri Gerbault. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat